Posted 24 марта 2017,, 11:38

Published 24 марта 2017,, 11:38

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Прокуратура Москвы проверит заявление Соловьева после жалоб соратников Милонова

24 марта 2017, 11:38
На Соловьева в надзорное ведомство пожаловался соратник Милонова, руководитель движения «Родительское стояние» Василий Кухарь.

Столичная прокуратура проверит заявление известного телеведущего Владимира Соловьева о депутате Госдумы Виталии Милонове. Об этом стало известно из ответа Генеральной прокуратуры на запрос телеканала «Дождь». На Соловьева в надзорное ведомство пожаловался соратник Милонова, руководитель движения «Родительское стояние» Василий Кухарь.

«Заявление Кухаря В.В. направлено в прокуратуру Москвы для организации проверки и последующего информирования заявителя», — говорится в ответе Генеральной прокуратуры. ​

Обращение связано с выпуском программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 13 февраля, в котором телеведущий раскритиковал Милонова за высказывания о депутатах заксобрания Санкт-Петербурга Борисе Вишневском и Максиме Резнике.

Милонов 12 февраля после завершения крестного хода вокруг Исаакиевского собора заявил: «Христиане выжили, несмотря на то что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям». Соловьев в передаче заявил о «мерзости и подлости» Милонова. По его словам, «ни в коем случае нельзя искать вину предков и намекать, что речь идет о евреях».

Теперь соратники Милонова просят правоохранительные органы привлечь Соловьева к уголовной ответственности по статьям «заведомая ложь, экстремизм, оскорбление чувств верующих и формирование негативного отношения к существующей законной власти и социальной группе православных христиан».