Posted 24 марта 2017,, 14:51

Published 24 марта 2017,, 14:51

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Прокуратура вновь предупредила Навального о незаконности акции в Москве 26 марта

24 марта 2017, 14:51
Организаторам публичных мероприятий Алексею Навальному, Ивану Жданову, Евгению Замятину направлены предостережения.

Прокуратура Москвы повторно предупредила оппозиционера Алексея Навального и других организаторов акции в центре города 26 марта о ее незаконности, отметив, что полиция будет пресекать мероприятие в случае попытки его проведения.

«Прокуратура Москвы предупреждает организаторов и участников несогласованной акции 26 марта о недопустимости нарушений закона. Представители „Партии прогресса“ распространяют призывы на участие в публичных мероприятиях в форме шествия и митинга на улице Тверская 26 марта», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре напомнили, что правительством Москвы акция не согласована, организаторам были предложены альтернативные места проведения, от которых организаторы отказались лично.

«Любые попытки провести несогласованное мероприятие — прямое нарушение закона. Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан», — пояснили в прокуратуре.

Организаторам публичных мероприятий Алексею Навальному, Ивану Жданову, Евгению Замятину, Вячеславу Гимади и Александру Помазуеву направлены предостережения.

Ранее в пресс-службе МВД РФ сообщили, что полиция просит москвичей и гостей столицы воздержаться от участия в несогласованном мероприятии 26 марта.

В середине марта Навальный заявил о намерении провести антикоррупционную акцию, посвященную, в том числе расследованию Фонда борьбы с коррупцией об имуществе Дмитрия Медведева. Согласно его предложению, в Москве митинг должен состояться 26 марта на Тверской улице перед Госдумой.

Впоследствии правительство Москвы заявило о невозможности проведения акции на Тверской и представило альтернативы — Марьино и Сокольники. Однако организаторы отказались.