Posted 26 марта 2017,, 22:59

Published 26 марта 2017,, 22:59

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

В Москве следователи допросили в ОВД свидетелей нападения на полицейского на акции протеста

26 марта 2017, 22:59

Следователи допросили 18-летнего Вячеслава Новикова и еще девятерых человек в ОВД Донского района в качестве свидетелей в рамках уголовного дела, возбужденного после нападения на сотрудника полиции, сообщил адвокат Новикова Олег Елиссев.

После допроса Новикова и всех находящихся в ОВД отпустили домой (всего 23 человек). В отношении Новикова и некоторых других задержанных был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2, п. 5 КоАП, передает РБК.

«На данный период времени о каких-либо действиях следствия по уголовному делу, возбужденному по признакам статьи 317 (по нему Новиков проходит как свидетель), сторона защиты не оповещена», — уточнил Елисеев. Он также сообщил, что суд над Новиковым, как и другими задержанным на Тверской и доставленным в ОВД Донское, состоится в следу, 29 марта, в 10.00 утра в Тверском суде Москвы.

Следователи направились в другие ОВД для продолжения допроса, добавил Елисеев.

Ранее журналист РБК Тимофей Дзядко со ссылкой на родственницу Новикова написал в своем Facebook, что Новиков является одним из возможных подозреваемых в нападении на полицейского в Москве на антикоррупционном митинге. Дзядко также отметил, что по факту нападения на полицейского возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Пострадавший полицейский находится в реанимации.