Posted 27 марта 2017,, 10:00

Published 27 марта 2017,, 10:00

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Навальный не признает вину по делу об организации незаконного митинга

27 марта 2017, 10:00

Тверской суд Москвы отказался удовлетворить все ходатайства, заявленные защитой оппозиционера Алексея Навального по делу об организации незаконного митинга. Об этом сообщил сам Навальный в своем микроблоге в Twitter.

В частности, суд отказался вызвать на допрос премьер-министра Дмитрия Медведева. Суд также не согласился с данными адвоката Навального о несоответствии протокола.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова ранее заявила суде, что полицейские задним числом внесли изменения в протокол о задержании.

Сам Навальный отказался признать себя виновным. «Я подавал уведомление на акцию, и она прошла! Какое законодательство я нарушил? Правительство Москвы по истечению трех дней с подачи заявки не ответило. Я действовал так, как написано в законе о порядке проведения массовых акций. В течение трех дней никаких альтернативных площадок не предлагали, а только уведомили, что невозможно провести шествие на Тверской», — заявил политик в суде.

В связи с этим адвокат Михайлова просит освободить Навального в зале суда.

В воскресенье, 26 марта, в российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников. Были задержаны, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.