Posted 27 марта 2017,, 17:22

Published 27 марта 2017,, 17:22

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Правозащитники пожаловались в прокуратуру на врачей СИЗО «Лефортово»

27 марта 2017, 17:22

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы направит обращение в столичную прокуратуру с просьбой проверить качество и своевременность оказания медицинской помощи в СИЗО федерального подчинения «Лефортово». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ОНК.

В комитете отметили, что после проверки СИЗО, которая прошла 27 марта, выяснилось, что заключенные месяцами не могут попасть на прием к врачу-стоматологу. В медицинской части лежит несколько десятков заявлений на прием, некоторые из них были поданы еще в январе, однако приема так и не было, рассказали в ОНК.

По словам собеседника агентства, заключенным объясняют, что к врачу большая очередь. Однако члены ОНК установили, что в марте за шесть рабочих дней врач-стоматолог не принял ни одного пациента.

«Удовлетворительных причин, почему штатный врач при наличии оборудования и медикаментов на протяжении почти недели не принял ни одного пациента, мы не получили, как не получили и объяснения тому, почему в другие дни он принимал лишь по одному пациенту, а люди месяцами не могут попасть на прием. Мы обнаружили, что врач-терапевт также принимает по одному-двум пациентам в день», — заявил правозащитник.