Posted 28 марта 2017,, 04:54

Published 28 марта 2017,, 04:54

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Памятник Пушкину на одноименной площади в Москве готовят к реставрации

28 марта 2017, 04:54

Памятник поэту Александру Пушкину на Пушкинской площади начнут реставрировать в апреле. Вокруг него уже установили ограждения, а закончить работы планируют к осени.

Как напоминает официальный сайт мэра Москвы, уже в начале апреля специалисты приступят к непосредственной реставрации объекта (работы начнут с постамента памятника).

Реставраторам предстоит выполнить полный комплекс работ по восстановлению бронзы и гранита. Планируется, что ремонтно-реставрационные работы будут завершены ко Дню города.

Памятник Александру Пушкину работы скульптора Александра Опекушина появился в 1880 году. Изначально его установили в начале Тверского бульвара, лицом к Страстному монастырю. Инициаторами создания монумента были чиновники министерства иностранных дел, в списках которого некогда числился и сам поэт. Скульптор изобразил его одетым в сюртук, поверх которого наброшен широкий плащ. Памятник открыли в день рождения поэта — 6 июня. В 1950 году, после реконструкции на Тверской (тогда улицы Горького), на месте Страстного монастыря появился сквер, памятник Александру Пушкину перенесли туда и развернули на 180 градусов. Сегодня он имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.