Posted 29 марта 2017,, 04:28

Published 29 марта 2017,, 04:28

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

Московских учителей научат оказывать первую помощь

29 марта 2017, 04:28

Педагогов московских школ начали обучать азам первой помощи. Для этого запущен специальный курс в медицинском симуляционном центре Департамента здравоохранения Москвы в Боткинской больнице, где учителя не только слушают лекции, но и отрабатывают приемы оказания первой помощи на пациентах-роботах.

Им расскажут, что нужно делать при судорогах, тепловом ударе, травмах и ушибах, научат обращаться с дефибриллятором, делать непрямой массаж сердца, применять прием Геймлиха (толчок с захватом сзади — используют, чтобы помочь при удушье, если человек вдохнул или проглотил инородный предмет).

Курс уже окончили почти 160 учителей из лицея № 504 (ЮАО), также запланировано обучение педагогов школы № 950 (СВАО).

Как отмечает официальный сайт мэра Москвы, курс рассчитан на два дня — по девять академических часов в день. Но учителя слушают лекции о первой помощи лишь четыре часа. Всё остальное время занимает практика.

Помимо азов первой помощи, учителя узнают на курсах, как максимально оперативно передать оператору станции скорой и неотложной помощи всю нужную информацию о том, где находится пострадавший и что с ним случилось. Как сообщили в Департаменте образования города Москвы, федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогов обучаться навыкам оказания первой медицинской помощи. Пункт 11 статьи 41, указывающий на это, вступил в силу в середине прошлого года.

Это необходимо, чтобы в экстренных ситуациях, которые могут произойти с учениками в школе или за её пределами, педагоги правильно действовали до прибытия врачей.