Posted 30 марта 2017,, 04:32

Published 30 марта 2017,, 04:32

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

Волонтеров Кубка Конфедераций научат быть вежливыми

30 марта 2017, 04:32

8 апреля в Москве начнется подготовка городских волонтеров к Кубку конфедераций ФИФА. Их отбор завершился в начале марта, из 4,3 тыс. кандидатов выбрали более двух тысяч.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, добровольцам расскажут о правилах общения с гостями столицы, научат, как действовать в экстренных ситуациях. Волонтеры пройдут тренинги по повышению стрессоустойчивости и коммуникабельности, а также научатся работать в команде.

Для волонтерской работы отобрали людей со знанием английского не ниже уровня Intermediate. Несмотря на это, при подготовке особый акцент будет сделан на совершенствовании английского языка и изучении специальных фраз, которые понадобятся при общении с гостями столицы.

Сообщается, что каждый из них должен хорошо знать культуру Москвы. В его обязанности входит умение грамотно рассказывать на русском и английском языках о том, что интересного есть в городе и какие достопримечательности нужно посетить в первую очередь. Также он должен понятно объяснить, как попасть в ту или иную точку города, при необходимости вызвать туристу такси.

Добровольцев также обучат, как правильно вести себя в нестандартных ситуациях. Они должны сохранять позитивный настрой, оставаться вежливыми и предлагать свою помощь с улыбкой.

Добровольцам расскажут, как корректно общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, при разговоре с человеком на инвалидной коляске рекомендуется присесть, чтобы глаза были на одном уровне с глазами собеседника. В начале общения со слабовидящим человеком добровольцу нужно представиться и представить своих коллег, которые находятся рядом.

Каждый участник проекта получит специальную «тетрадь волонтера» с методическими рекомендациями, которые помогут ему сориентироваться во время проведения Кубка конфедераций. Городские добровольцы будут помогать в организации соревнований с 14 июня по 4 июля. Сам турнир пройдет с 17 июня по 2 июля.