Posted 30 марта 2017,, 10:20

Published 30 марта 2017,, 10:20

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

Бунимович просит не начинать «охоту на ведьм» из-за участия школьников в акциях протеста

30 марта 2017, 10:20
Задержанными школьниками занимаются комиссии по делам несовершеннолетних, учителя, родители, в отдельных случаях - вызывают в следственные органы.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович призвал правоохранителей, учителей и родителей лояльно отнестись к школьникам, которые были задержаны 26 марта за участие в незаконной акции в центре Москвы.

«Самое главное, чтобы не началась „охота на ведьм“, чтобы ребят не запугивали и не „кошмарили“. Никаких последствий для школьного образования это иметь не должно. В данном случае независимая процедура ЕГЭ может быть гарантом того, что никакие события не помешали бы дальнейшему образованию ребенка», — заявил Бунимович, сообщает «Интерфакс», отметив, что среди задержанных в центре Москвы было немало подростков.

«Кто-то пришел по приколу, кто-то — за компанию, и вообще, запретный плод для подростков сладок. Кроме того, подросткам свойственно обостренное чувство справедливости», — вступился за школьников Бунимович.

По его словам, сейчас задержанными школьниками занимаются комиссии по делам несовершеннолетних, учителя, родители, в отдельных случаях - вызывают в следственные органы.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников. Были задержаны, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.