Posted 31 марта 2017,, 08:27

Published 31 марта 2017,, 08:27

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Московским центральным кольцом воспользовались 50 млн пассажиров

31 марта 2017, 08:27

В пятницу, 31 марта, на станции «Деловой Центр» руководство метрополитена поздравило 50-миллионного пассажира. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, им стал работник экспоцентра Александр Журавлев.

Начальник метро Дмитрий Пегов и начальник блока «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Максим Шнейдер вручили юбилейному пассажиру памятные подарки. По словам пассажира, МЦК позволяет ему гораздо быстрее и комфортнее добраться из дома на работу, и, несмотря на то, что у него есть личный автомобиль, он каждый день пользуется «Ласточками». Юбилейному пассажиру подарили термо-кружку с логотипом метрополитена, футболку со схемой московского метро, ручку в цвет линии и карту «Тройка» с безлимитным проездным на один год, цифровой фотоаппарат и карту «РЖД Бонус».

МЦК было запущено 10 сентября 2016 года и уже стало популярным городским транспортом среди москвичей. Всего с момента запуска МЦК воспользовались 50 млн пассажиров, при этом только за этот год перевезено более 22,5 млн пассажиров.

«Мы видим, что список станций-лидеров остается неизменным — это „Площадь Гагарина“, „Владыкино“, „Ботанический сад“, „Лужники“, „Кутузовская“. На каждой из этих пяти станций есть пересадка на метро. Самая популярная станция МЦК, „Площадь Гагарина“, в 2017 году уже обслужила более 2,2 млн человек», — отметил Пегов.

Как отметил в свою очередь Шнайдер, с декабря 2016 года наметился рост пассажиропотока на станциях с пересадкой на пригородные электрички, где теперь делают остановки почти 97% всех пригородных поездов. «Среднесуточное число пассажиров на станции „Окружная“ Савеловского направления увеличилось с 3,9 тыс. до 8,9 тыс. человек. Также большой прирост пассажиропотока отмечен на станции „Андроновка“ с пересадкой на станцию „Фрезер“ Казанского направления, где был открыт пешеходный тоннель для удобной пересадки», — проиллюстрировал он.