Posted 2 апреля 2017,, 22:31

Published 2 апреля 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

СПЧ сообщает о жалобах задержанных участников «прогулки оппозиции»

2 апреля 2017, 22:31

Члены Совета по правам человека (СПЧ) получили жалобы от задержанных участников протестной акции в Москве, которая прошла 2 апреля. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов, передает «РИА Новости».

«Мы с членом СПЧ Андреем Бабушкиным посетили два отдела полиции — на Пресне и в Лужниках, — чтобы встретиться с задержанными и выслушать их жалобы», — сказал он. По его словам, «в отделах полиции довольно много задержанных, но содержатся они не в камерах, а в обычных помещениях».

«В том числе в Лужниках мы встретили четверых несовершеннолетних задержанных», большая часть из которых провела в отделе полиции около шести часов, рассказал Федотов. Он подчеркнул, что в случае, когда «несовершеннолетние попадают в отдел полиции, все процессуальные действия должны быть проведены прежде всего с ними». Это необходимо для того, чтобы они «как можно скорее были переданы родителям и вернулись домой», — отметил глава СПЧ.

По его словам, работа при составлении протоколов «тормозится тем, что с задержанными работают не только сотрудники полиции, но и следователь Следственного комитета в связи с тем уголовным делом, которое было возбуждено по событиям 26 марта».