Posted 5 апреля 2017,, 03:00

Published 5 апреля 2017,, 03:00

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

ФСБ завершила расследование в отношении лидера «Шалтая-Болтая» Аникеева

5 апреля 2017, 03:00
До конца недели создателю хакерского будут предъявлены обвинения в окончательной редакции.

Следственное управление ФСБ завершило расследование уголовного дела в отношении создателя хакерского проекта «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюис).

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в конце прошлой недели были закончены две последние экспертизы, назначенные в ходе расследования, – фоноскопическая и психиатрическая. «На этом все следственные действия по делу завершены, 7 апреля Аникееву будут предъявлены обвинения в окончательной редакции, а также объявлено о завершении расследования», - отметил собеседник агентства.

Данную информацию «Росбалту» подтвердил и адвокат Аникеева Руслан Коблев: «Да, действительно: нас пригласили в пятницу для предъявления обвинений в окончательной редакции».

Главной интригой остается, кто будет признан потерпевшим по делу. Уже известно, что Аникееву инкриминируют четыре эпизода преступной деятельности в отношении разных лиц. Один из пострадавших известен - это бывший топ-менеджер «Сбербанка» Евгений Кисляков. Кем являются еще трое, источник агентства в правоохранительных органах не сообщает. По данным «Росбалта», речь идет о телеведущем Дмитрии Киселеве, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимуре Прокопенко и пресс-секретаре премьер-министра Наталье Тимаковой.

Заключенная Аникеевым сделка со следствием позволяет рассчитывать на мягкое наказание: Льюису уже не могут «утяжелить» обвинения. Сейчас ему инкриминируют ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Подробнее читайте здесь.