Posted 11 апреля 2017,, 14:20

Published 11 апреля 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Участники всероссийской акции «Уроки памяти» составят интерактивную карту воспоминаний об учительских подвигах в ВОВ

11 апреля 2017, 14:20

Российское военно-историческое общество (РВИО) и объединенная издательская группа «ДРОФА-ВЕНТАНА» объявили о запуске всероссийской акции «Уроки памяти». Участники акции создадут интерактивную карту воспоминаний о том, как работали школы и музеи в период Великой Отечественной войны.

Организаторы акции пояснили, что она главным образом обращена к изучению региональных аспектов истории периода Великой Отечественной войны. В рамках акции учителя по всей стране проведут «уроки памяти» о войне и Победе. По словам организаторов, занятия будут проходить в школьных и краеведческих музеях. Наряду с этим все желающие смогут поучаствовать в заполнении интерактивной карты воспоминаний об этом периоде российской истории, о том, какую роль в ней сыграли учителя, как работали школы в военные годы. Эти истории станут якорьками на интерактивной карте страны, размещенной на сайте https://странавеликая.рф.

«Акция „Уроки памяти“ призвана напомнить о подвиге школьников, учителей и музейных работников в годы Великой Отечественной войны, благодаря совместным усилиям которых удалось сохранить экспозиции сотен музеев в годы эвакуации», — заявил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. По словам Кононова, акция призвана еще раз привлечь внимание к краеведческим музеям при школах, которым в последние годы не уделялось должного внимания. «Учителям не доплачивали за ведение музеев, и там, где они сохранились, это был личный подвиг учителя», — подчеркнул он.

По словам исполнительного директора РВИО, недавно общество направило письмо в адрес министра образования с просьбой пересмотреть вопрос финансирования краеведческих музеев. Как рассказал вице-президент Российского книжного союза, президент «ДРОФА-ВЕНТАНА», основатель издательства ЭКСМО Олег Новиков, привлекать к составлению интерактивной карты ученых и научных работников не планируется. «Мы хотим опираться на широкие слои населения. Мы ждем от людей их воспоминаний, их впечатлений о том, как они видят события, происходившие в их родном городе, родном селе. Цель акции — не научный подход, а личные воспоминания очевидцев», — подчеркнул Новиков.

Организаторы обратили внимание, что определенная модерация на сайте все же будет. Также Новиков добавил, что по итогам акции будет опубликована книга воспоминаний. Заместитель директора Центрального музея ВОВ Михаил Михальчев поддержал проект, заметив, что личные воспоминания будут дополнять архивные данные, которые есть на сегодня.

Всероссийская акция «Уроки памяти» инициирована Российским военно-историческим обществом и объединенной издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА» при поддержке Центрального музея Великой Отечественной войны и региональных краеведческих музеев. Проводится в рамках всероссийского проекта «Страна с великой историей».