Posted 13 апреля 2017,, 17:45

Published 13 апреля 2017,, 17:45

Modified 31 января, 14:51

Updated 31 января, 14:51

Собянин: Переселенцы из хрущевок получат квартиры с отделкой комфорт-класса

13 апреля 2017, 17:45

Первые квартиры по новой программе реновации пятиэтажек в столице могут быть предоставлены уже осенью 2017 года. Об этом в эфире телеканала «ТВ Центр» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я надеюсь, в сентябре—октябре начнем первые квартиры предоставлять», — сказал Сергей Собянин, добавив, что «квартир хватит всем».

При этом, как подчеркнул градоначальник, жилье, которое будут сдавать в формате «под ключ», что подразумевает получение гражданами полностью готовых для жизни квартир, имеет качественное отличие от старого.

«Мы уже запретили строить в городе дома из старых панельных серий. Теперь в столице будут строиться дома только из самых современных материалов. Это будут комфортабельные квартиры. Эти дома будут стоять минимум 100 лет, — рассказал Собянин. — Квартиры будут с полной отделкой. Переехал и живи. Это будет уровень комфорт-класса.»

Важным является тот факт, что предоставлять новое жилье по преимуществу будут недалеко от старого — 90% процентов москвичей получат квартиры в том же районе, значительная часть — в том же квартале. И лишь небольшой процент граждан перееден в соседние районы.

Вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы обсуждался на встрече С. Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2017 г. Глава государства поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы вместо его капитального ремонта.

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн кв. м.