Posted 17 апреля 2017,, 16:33

Published 17 апреля 2017,, 16:33

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Национальная ассоциация научных изданий повысит планку для российской науки

17 апреля 2017, 16:33

В МГИМО МИД России состоялось общее собрание Национальной ассоциации научных изданий (НАНИ), в котором приняли участие представители более 300 научных и научно-практических журналов.

Обращаясь к участникам собрания, президент Ассоциации, ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что меньше чем за год, прошедший с момента ее создания, Ассоциация не только состоялась, но и показала свою способность двигаться вперед, выражать и отстаивать коллективные интересы научной периодики страны как части отечественной науки.

Вице-президент РАН, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева подчеркнула роль общественных организаций в объединении усилий по поддержанию высокого стандарта научной деятельности. По ее словам, не отстраняется от такой работы и Академия наук, сохранившая в новом уставе право заниматься принципами редакционно-издательской работы. Несмотря на появившуюся в последние годы тенденцию засыпать жалобами научные издания, академик Хабриева призвала отстаивать самостоятельность редакционной политики.

Председатель правления НАНИ, профессор Владислав Гриб отчитался о проделанной работе и обозначил основные направления Ассоциации на ближайшее время. Приоритетами деятельности НАНИ станет формирование советов по направлениям научной деятельности, взаимодействие с Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, в том числе в части разработки критериев включения изданий в перечень рецензируемых ВАК, формирование внутренних стандартов деятельности для изданий. На общем собрании были приняты проекты положения и стандарт научного периодического издания.

Профессор Гриб выразил заинтересованность НАНИ в подготовке проекта Федерального закона или иного нормативного акта о поддержке независимых научных изданий. По его словам, организация также будет рекомендовать для своих членов не взимать денежные средства за публикацию научных статей с адъюнктов и аспиранты дневной формы обучения.