Posted 18 апреля 2017,, 13:32

Published 18 апреля 2017,, 13:32

Modified 31 января, 14:54

Updated 31 января, 14:54

Предполагаемый организатор теракта в петербургском метро отказался от признательных показаний

18 апреля 2017, 13:32
По словам подозреваемого, ему дали команду, но он не знал, что участвует в теракте.

Аброр Азимов, задержанный в ходе спецоперации ФСБ в Московской области в рамках расследования уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, отказался от своих признательных показаний.

«То что я признал, что я причастен к взрыву, я этого не говорил», — сказал Азимов в ходе заседания, сообщает РИА «Новости». «Против ареста я не возражаю. То, что я причастен к взрыву — я этого не говорил. Мое участие есть, но не прямое», — добавил он. По словам подозреваемого, ему дали команду, но он не знал, что участвует в теракте.

В Басманном суде Москвы во вторник рассматривается ходатайство следствия о мере пресечения Азимову.

Ранее адвокат Армен Задоян заявил, что его клиент признал вину в организации теракта в Петербурге.

Аброр Азимов был задержан накануне в ходе спецоперации ФСБ. В ведомстве считают, что именно он «осуществил подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова».

Теракт в Санкт-Петербурге произошел днем 3 апреля на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». Взрыв произвел террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Еще одна бомба была обнаружена на станции «Площадь Восстания», однако ее удалось своевременно обезвредить. В результате теракта в метро погибли 14 человек, а также смертник, являющийся выходцем из Киргизии.