Posted 18 апреля 2017,, 14:07

Published 18 апреля 2017,, 14:07

Modified 31 января, 14:54

Updated 31 января, 14:54

Суд в Москве отправил под арест предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга

18 апреля 2017, 14:07
Подозреваемый Аброр Азимов пробудет под стражей до 3 июня.

Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга Аброра Азимова. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

«Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Избрать в отношении подозреваемого Азимова меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 июня», — огласил свое решение судья Артур Карпов. Как сообщает «Интерфакс», подозреваемый не возражал против ареста.

Азимов подозревается по п. «б» ч. 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший смерть человека) и ч. 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный группой лиц).

Ранее адвокат Армен Задоян заявил, что его клиент признал вину в организации теракта в Петербурге. Впоследствии сам Азимов отказался от признательных показаний.

Аброр Азимов был задержан накануне в ходе спецоперации ФСБ. В ведомстве считают, что именно он «осуществил подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова».

Теракт в Санкт-Петербурге произошел днем 3 апреля на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». Взрыв произвел террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Еще одна бомба была обнаружена на станции «Площадь Восстания», однако ее удалось своевременно обезвредить. В результате теракта в метро погибли 14 человек, а также смертник, являющийся выходцем из Киргизии.