Posted 19 апреля 2017,, 07:31

Published 19 апреля 2017,, 07:31

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Дума 20 апреля рассмотрит законопроект о реновации пятиэтажек

19 апреля 2017, 07:31

Депутаты Госдумы на заседании в четверг, 20 апреля, рассмотрят в первом чтении законопроект о реновации жилья в столице. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников. Профильный комитет и пять комитетов-соисполнителей уже рекомендовали Госдуме принять документ во время первого чтения.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Москвы, документом предлагаются изменения в закон «О статусе столицы РФ» и отдельные законодательные акты «в части установления особенностей реновации жилищного фонда столицы РФ — города федерального значения Москве». Переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы жители получат без доплаты равнозначное, но более благоустроенное жилье.

Общая площадь домов устаревшего жилищного фонда в Москве составляет 25 млн кв.м, там проживает около 1,6 млн граждан. В мае на основе телефонного опроса жителей планируется составить предварительные списки домов для включения в программу реновации.

Напомним, что инициативу снести ветхое жилье в Москве поддержал в том числе президент России Владимир Путин. Правительство, в целом, одобрило законопроект по сносу пятиэтажек в Москве. В настоящее время москвичей опрашивают по телефону, задавая единственный вопрос: «Готовы ли они участвовать в программе».