Posted 19 апреля 2017,, 12:48

Published 19 апреля 2017,, 12:48

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

В столице планируют расширить Крутицкую набережную в сторону Москвы-реки

19 апреля 2017, 12:48
По решению властей 00-метровый участок дороги планируется расширить до четырех полос движения за счет акватории Москвы-реки.

Крутицкую набережную на участке от Новоспасского моста до Симоновской набережной расширят до двух полос в каждую сторону, благодаря чему ее пропускная способность увеличится до 1,8 тыс. машин в час.

Как рассказала глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, работы будут выполнены за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы. Она уточнила, что уже сегодня Крутицкая набережная и прилегающие к ней улицы — Новоспасский мост, 3-й Крутицкий переулок, улица Симоновский Вал — работают на пределе возможностей.

По решению властей 800-метровый участок дороги планируется расширить до четырех полос движения за счет акватории Москвы-реки. Как уточнила Княжевская, анализ современного состояния транспортного обслуживания рассматриваемой территории показал, что существующая улично-дорожная сеть исчерпала запас пропускной способности. Это при том, что на данном участке не ездит общественный наземный транспорт.

«В будущем проект позволит принять дополнительный транспортный поток, когда будет завершена реорганизация промзоны ЗИЛ, — рассказала Княжевская. По ее словам, сейчас проект проходит публичные слушания. Для реконструкции набережной в наиболее узких местах предполагается занятие акватории Москвы-реки с выходом в воду на участке протяженностью 400 метров и шириной от 4,45 до 9,4 метров.

Также для горожан на всем протяжении проектируемого участка предусмотрено создание пешеходной части шириной не менее трех метров. Проект будет реализован за счет бюджетных средств до 2019 года.

Как напомнили в пресс-службе Москомархитекткры, от Симоновской до Крутицкой набережной также появится улица, которая станет осью нового квартала. Ее строительство запланировано на 2017—2018 годы. Вдоль этой улицы появятся полноценные жилые районы, которые будут включать в себя всю необходимую инфраструктура для комфортной жизни.

Симоновская набережная будет реконструирована от Третьего транспортного кольца до Крутицкой набережной, затем — в сторону Велозаводской улицы. Кроме того, предусмотрено строительство дорог от улицы Восточная до Симоновской набережной и от улицы Ленинская Слобода до третьего Автозаводского проезда.