Posted 21 апреля 2017,, 04:30

Published 21 апреля 2017,, 04:30

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

ФСБ завершила расследование в отношении еще двух участников «Шалтая-Болтая»

21 апреля 2017, 04:30
В конце апреля-начале мая Константину Теплякову (Мартовский заяц) и Александру Филинову (Шляпник) планируют предъявить обвинения в окончательной редакции.

Следственное управление ФСБ завершило основные следственные действия в отношении еще двух участников хакерского проекта «Шалтай-Болтай» Константина Теплякова и Александра Филинова. По версии контрразведчиков, именно последний и занимался взломом почтовых ящиков бизнесменов и чиновников.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, закончены все экспертизы, касающиеся Теплякова (Мартовский Зайц) и Филинова (Шляпник), а также иные следственные действия. В конце апреля-начале мая им планируют предъявить обвинения в окончательной редакции. После этого данные материалы будут выделены в отдельное производство из общего расследования о деятельности «Шалтая-Болтая» и связанной с ним «Биржи информации».

По версии следствия, лидер «Шалтая-Болтая» Владимир Аникеев (Льюис) и его «правая рука» Константин Тепляков, получив адреса личных ящиков чиновников и бизнесменов, поручали различным хакерам их взломы. Чаще всего эту работу выполнял Филинов, фактически являвшийся штатным хакером группы хакеров.

Ранее было закончено расследование дела в отношении другого лидера «Шалтая-Болтай» Владимира Аникеева, который заключил сделку со следствием.

Подробнее можно прочитать здесь.