Posted 24 апреля 2017,, 05:38

Published 24 апреля 2017,, 05:38

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

Систему прохода и питания по карточкам введут во всех школах Москвы до конца года

24 апреля 2017, 05:38
Ученики будут проходить в школу и покупать еду в столовой только с помощью электронных носителей.

В 2017 году во всех школах Москвы завершится внедрение информационной системы «Проход и питание» («Москвенок»), сообщается на сайте мэра столицы.

Системой осталось оснастить около 80 зданий. Ученики будут проходить в школу и покупать еду в столовой только с помощью электронных носителей. Это либо социальная карта учащегося, либо карточка или браслет «Москвенок». Такая система позволяет родителям в онлайн-режиме проследить, когда ребенок пришел в школу и вышел оттуда, а также узнать, чем он обедал и что покупал в буфете. Подобная система вводится и в зданиях дошкольных групп.

Посмотреть историю посещения школы и историю покупок в буфете родители могут в личном кабинете портала mos.ru или в приложении «Госуслуги Москвы». Можно наладить и оперативное информирование по электронной почте или через push-уведомления. С помощью mos.ru родитель может установить электронный запрет на покупку отдельных видов продуктов — например, шоколадных батончиков, выпечки или бутербродов, а также установить лимит денежных трат ребенка в буфете. На сегодняшний день информационная система «Проход и питание» работает в более чем 1,7 тыс. зданий школ, ею пользуются свыше 860 тыс. учеников.

Проход по карточкам также внедряется в зданиях дошкольных групп. Системой оснащено уже более 1,8 тыс. зданий, в этом году она появится еще в 300, а до конца 2018 года — во всех зданиях. В дошкольных группах карты «Москвенок» выдаются не малышам, а мама, папам, бабушкам, няням и так далее. Перечень доверенных составляют родители или опекуны. С помощью системы родители смогут получать в оперативном режиме (через портал mos.ru или приложение «Госуслуги Москвы») информацию о том, когда малыш вошел в здание, а также кто его сопровождал. Сама электронная карта используется для входа в здания дошкольных групп. При этом на мониторе у охранников отображается фотография того, кто пришел. Далее родитель отмечает на специальной информационной панели, кого из своих детей (если их несколько) он привел или забирает. Взрослые также могут использовать вместо карты «Москвенок» социальную карту москвича. Карты или браслеты уже получили около 580 тыс. родителей и других доверенных лиц.