Posted 24 апреля 2017,, 18:12

Published 24 апреля 2017,, 18:12

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Генпрокуратура РФ: Более 500 млн рублей похищены при оплате переводчиков в судах

24 апреля 2017, 18:12

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о хищении 500 млн рублей выделенных судам Московского региона для оплаты переводов. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении сотрудников ООО „Рабикон К“ Умара Заробекова и Любови Шашковой», — сказал Куренной.

По его словам, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»).

По версии следствия, в период 2012—2014 годах Заробеков, Шашкова и другие лицами под руководством главы ООО «Рабикон К» Ираиды Ландаренко, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с ее розыском, изготавливали фальшивые постановления, якобы вынесенные судьями города Москвы и Московской области об оплате услуг перевода, содержащие недостоверные сведения об объеме и стоимости услуг.

Затем эти постановления представлялись для оплаты в судебные департаменты Москвы и Московской области. На основании решений руководителей судебных департаментов денежные средства за якобы оказанные переводчиками услуги перечислялись на расчетный счет ООО «Рабикон К».

«Всего таким образом в период с 2012 по 2014 годы злоумышленниками было присвоено более 500 млн рублей», — добавил представитель Генпрокуратуры РФ.

По его словам, уголовные дела в отношении Заробекова и Шашковой, с которыми прокурором заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, выделены в отдельное производство и направлены в Мещанский районный суд Москвы.

Расследование уголовного дела в отношении других соучастников хищения бюджетных средств продолжается, добавил Куренной. Всего в уголовном деле фигурируют более 30 человек.