Posted 25 апреля 2017,, 08:25

Published 25 апреля 2017,, 08:25

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

В этом году акцию «Библионочь» в Москве посетили 68 тыс. человек

25 апреля 2017, 08:25

В Москве с 22 на 23 апреля состоялась всероссийская акция «Библионочь», в рамках которой прошло более 1700 мероприятий, которые посетили около 68 тысяч человек.

Как сообщает сайт московской мэрии, на Триумфальной площади в Москве глава Минкульта Владимир Мединский и руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский дали старт масштабной акции. Кибовский также подписал приказ о начале работы портала «Списанные книги».

«На портале уже размещена информация о более чем 290 тысячах изданий, — сказал Кибовский. — Шестого июня мы запустим портал „Списанные книги“ для жителей города. Это произойдет в рамках фестиваля на Красной площади, на главном книжном фестивале. Все желающие смогут на портале выбирать себе книги».

В павильоне на Триумфальной площади состоялись встречи с заслуженным артистом России Анатолием Белым и кинорежиссером Павлом Санаевым. Актриса Алиса Гребенщикова вместе с оркестром Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке исполнила произведения Марины Цветаевой, а руководитель Московского театра поэтов Владислав Маленко прочитал стихи.

Ночные мероприятия в московских библиотеках в этом году продлились до 06:00. В библиотеке № 67 прошла встреча с радио- и телеведущим Александром Гордоном, а в Доме Гоголя гости могли пообщаться с писателем Денисом Драгунским.

Отметим, что всего в этом году в акции приняла участие 441 библиотека, а также литературные музеи и книжные магазины. Тематические программы прошли и в торговых центрах.