Posted 25 апреля 2017,, 09:30

Published 25 апреля 2017,, 09:30

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

Инцидент в «Бутырке» вызвал мафиозную войну в Европе

25 апреля 2017, 09:30
Кланы «воров в законе» Лаши Руставского, Мераба Сухумского и Таро снова готовы сойтись в схватке.

Подзабытая криминальная война между кланами «воров в законе», в которой с одной стороны участвуют сторонники Лаши Шушанашвили (Лаша Руставский), а с другой — Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Тариела Ониани (Таро), возобновилась с новой силой.

В минувших выходные в Греции была проведена сходка «законников» из стана Лаши, по итогам которой был вынесен ряд решений против участников группировки оппонентов. Учитывая, что уже в мае Мераб выйдет на свободу из-под домашнего ареста, а во время прежнего обострения конфликта между кланами пролилось немало крови, оперативники ожидают новой стрельбы.

Обстановка вокруг кланов Лаши и Мераба начала накаляться осенью прошлого года, вскоре после ареста «босса всех боссов» Захария Калашова (Шакро Молодой). Стало ясно, что место главного «вора в законе» фактически стало свободным, а круг претендентов на него сильно ограничен. Главными как раз и являлись Мераб Джангвеладзе и Лаша Шушанашвили. Их «веса» в мафиозных кругах вполне хватило бы для восхождения на «трон». Но «босс всех боссов», безусловно, должен находиться в России, а также быть «проходной кандидатурой» для спецслужб. Мераб и Лаша под эти критерии не подпадают.

Джангвеладзе, который до мая 2017 года находится под домашним арестом в Италии, представители МВД РФ вручили уведомление о том, что его российское гражданство признано незаконным, ему пожизненно запрещен въезд в Россию. Шушанашвили был лишен российского подданства в 2005 году. Тогда же ему на пять лет запретили въезд в страну. Теоритически он может прибыть в Москву. Однако, по данным «Росбалта», переговоры о возможном возвращении закончились провалом: как только Лаша пересечет границу, он окажется под стражей.

Все это способствовало началу сложных «закулисных» игр с задействованием «воров в законе» из дружественных кланов, которые находятся в России. Победителем в ней, казалось бы, выходил Лаша. Как уже сообщал «Росбалт», при посредничестве «вора в законе» Юрия Пичугина (Пичуга) было достигнуто соглашение, что вакантное место займет Владимир Тюрин (Тюрик), находящихся в весьма неплохих отношениях с Лашей. Фактически же у руля криминального мира должна была стать коалиция из Шушанашвили, Тюрина и Пичугина.

Однако в результате масштабной операции правоохранителей Пичугин оказался под арестом. Планы троицы пришлось заметно пересмотреть, восхождение Тюрика на трон отложилось на неопределенный период.

Этим попытался воспользоваться Мераб, укрепляя позиции клана за счет своих сторонников в России. «Обстановка накалялась с каждым днем, и было очевидно, что рано или поздно «вспыхнет искра», — рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах. Такой «искрой» стал конфликт в СИЗО «Бутырка». В январе 2017 года столичные оперативники задержали со «спайсом» «вора в законе» Ахмеда Евлоева (Ахмед Сутулый) — верного и давнего члена клана Мераба. Суд отправил его под арест в «Бутырку», где Евлоев оказался в непростой ситуации.

Дело в том, что уже очень давно большая группа влиятельных «воров в законе» (в том числе Захарий Калашов, к нем же принадлежал и ныне покойный Аслан Усоян по кличке Дед Хасан) ставит под сомнение законность принятия Ахмеда Сутулого в «семью». Якобы он когда-то работал в госорганах и имел отношения к заказным убийствам, что неприемлемо для «законника». Поддержку все это время Сутулый получал от Мераба и Таро, которые признавали его «криминальным генералом». Между тем известно, что в 2008 году, когда Евлоев был задержан с наркотиками, он не стал называться «вором в законе» в СИЗО «Матросская тишина». Не сделал он этого и в ИК № 9 в Нижегородской области, куда его отправили для отбытия наказания. Более того, там произошел инцидент, который до сих пор припоминают Сутулому. Положенцем в ИК был «авторитет» Ильнур, которого предупредили, что в колонию прибудет Ахмед: он может назваться «вором в законе», но в реальности его статус под сомнением. По словам источника агентства, Ильнур решил лично побеседовать на эту тему с Сутулым, однако тот поспешно ретировался, заперся в одном из помещений и стал настойчиво просить не применять к нему силу.

Когда в 2017 году Евлоев оказался уже в «Бутырке», он тоже без весомой поддержки не планировал представляться «законником». Помощь пришла с весьма неожиданной стороны. После звонка из Италии, находящийся в «Бутырке» «законник» Сергей Асатрян (Сережа Бентли) распространил «маляву» о том, что в изолятор заехал Ахмед, которого надо считать «вором в законе». Пикантность ситуации заключается еще и в том, что в свое время отец Сергея — Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина) — был одним из инициаторов того, чтобы лишить Евлоева «погон».

На свою беду в этот момент в «Бутырке» находился «стремящейся» Дато — ставленник клана Лаши Шушанашвили, которого в самое ближайшее время планировали «короновать». Источник «Росбалта», полагает, что Дато стал жертвой специально разыгранной комбинации. В разговоре он нелестно отозвался о мафиози Лаше Баратели (Чиа, входит в клан Мераба). Об этом быстро узнали в стане Джангвеладзе, и еще один участник клана — «криминальный генерал» Леван Абуладзе — связался с Ахмедом Сутулым, потребовав провести с Дато разъяснительную работу. Тот извиняться отказался, заявив, что в отношении Чиа высказывал не свое личное мнение, а доводил позицию по Баратели, которую ему передали «воры в законе» из клана Лаши Руставского. Запахло «жаренным», представители группировки Шушанашвили несколько раз связывали с Евлоевым, прося не принимать к Дато никаких резких действий. Не помогло. Наставления, поступающие из Италии, оказались для Ахмеда Сутулого более убедительными, и во время прогулки он избил Дато.

Ответные шаги последовали незамедлительно. В минувшие выходные в Греции собрались «воры в законе» из клана Шушанашвили, которые припомнили Евлоеву все его сомнительные истории. Было решено Ахмеда Сутулого «вором в законе» не считать, поступок Дато он судить не мог, так как «законником» не является, а следовательно — с него будет большой спрос за поступок. А заодно и с тех, кто признает в Евлоеве «вора в законе».

Известно, что Сергей Асатрян уже поспешил заявить, будто, подписывая «маляву», не знал о том, что за Сутулым числится много «грехов», а его титул под вопросом.

В ближайшее время стоит ждать ответных шагов от клана Джангвеладзе, осевшего в Италии. Его участники постараются всеми силами защитить Евлоева.

Учитывая, что во время прошлого противостояние между кланами Лаши и Мераба с Таро пролилось немало крови, причем убийства происходили в основном в Европе, то в этот раз оперативники ожидают, что тоже могут начать звучать выстрелы.

Юрий Вершов