Posted 25 апреля 2017,, 10:41

Published 25 апреля 2017,, 10:41

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

Врачам поликлиник в Москве будут доплачивать за работу с пожилыми людьми по 20 тыс. рублей в месяц

25 апреля 2017, 10:41

Столичные власти на заседании президиума правительства во вторник приняли постановление, согласно которому врачам общей практики, а также врачам и среднему медперсоналу, который работает с пожилыми людьми людьми с множественными хроническими заболеваниями, будут доплачивать, сообщили в пресс-службе московской мэрии.

Размер дополнительных выплат врачам составит 20 тыс. рублей в месяц каждому. Среднему медицинскому персоналу, участвующему в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, — 10 тыс. рублей.

В мэрии напомнили, что в 2017 году в поликлиниках города будет реализован проект улучшения медицинской помощи пожилым пациентам. Суть проекта заключается в новых принципах работы врачей-терапевтов с пациентами пенсионного возраста, имеющими три и более хронических заболеваний, к которым относятся: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также хроническая болезнь почек.

Для пожилых пациентов с этими заболеваниями в каждой поликлинике будут созданы специальные небольшие участки — не более 450-500 человек. За каждым участком будет закреплен отдельный врач-терапевт. Время первичного приема будет увеличено до 40 минут, повторного приема — до 20 минут. Для каждого пациента врачом-терапевтом будет разработан индивидуальный план лечения. Пациенты получат возможность в случае необходимости связываться с лечащим врачом или медсестрой по телефону, чтобы получить консультацию по вопросам приема лекарств и состояния здоровья.

Результаты пилотного проекта, проведенного за 2016 году в ряде поликлиник, показали значительное улучшение состояния здоровья и самочувствия пациентов. У большинства пожилых людей удалось стабилизировать артериальное давление, уровень холестерина, снизить частоту вызовов бригад скорой помощи. Число пациентов, удовлетворенных оказываемой медицинской помощью, выросло с 65% до 92%.

Одновременно в 2017 году в городских поликлиниках для взрослых будут организованы участки врачей общей практики. С 1 мая начнут прием 650 врачей общей практики и с 1 сентября — еще 1,5 тыс. врачей.