Posted 25 апреля 2017,, 16:53

Published 25 апреля 2017,, 16:53

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

В Москве будут судить сотрудников ФСКН за взятку в 2,5 млн рублей

25 апреля 2017, 16:53

В Москве будут судить сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Игоря Котова и Андрея Юдина, а также бывшего сотрудника агентства недвижимости Андрея Сотникова, обвиняемых в получении взяток в размере 2,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»)

«Данное уголовное дело направлено в Савеловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в мае 2015 года сообщники решили получить взятку от обвиняемого по уголовному делу о незаконном хранении наркотиков, которое расследовал один из участников организованной группы. «Для возбуждения ходатайства о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве необходимо было передать следователю 1 млн рублей», — уточнили в ведомстве.

После подозреваемые стали убеждать свидетеля по делу, что следователем якобы собрано достаточно доказательств для привлечения его к уголовной ответственности, и через посредника-адвоката потребовали передачи 1,5 млн рублей за невозбуждение в отношении него уголовного дела.

В пресс-службе пояснили, что в декабре 2015 года в ходе оперативных мероприятий при получении от адвоката 1,2 млн рублей все сообщники были также задержаны.