Posted 26 апреля 2017,, 12:48

Published 26 апреля 2017,, 12:48

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Бывший топ-менеджер «Пробизнесбанка» приговорен к 4 годам колонии по делу о хищении 2,4 млрд рублей

26 апреля 2017, 12:48
Суд также назначил ему штраф в виде 1 млн рублей и удовлетворил гражданский иск «Пробизнесбанка».

Останкинский суд Москвы в среду вынес приговор в отношении бывшего начальника департамента корпоративных финансов «Пробизнесбанка» Николая Алексеева, обвиняемого по делу о хищении 2,4 млрд рублей.

«Признать Алексеева виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима», — огласила решение судья Янина Исаева.

Как сообщает РИА «Новости», суд также назначил ему штраф в виде 1 млн рублей и удовлетворил гражданский иск «Пробизнесбанка». «Взыскать с Алексеева в рамках гражданского иска потерпевшей стороны в полном объеме, то есть в размере 2,44 млрд рублей», — добавила судья.

Отметим, что дело в отношении Алексеева слушалось в особом порядке. Материалы уголовного дела в отношении остальных сообщников Алексеева выделено в отдельное производство, расследование по которому продолжается.

По версии следствия, Алексеев с сентября 2014 года по июль 2015 года был начальником департамента корпоративных финансов ОАО АКБ «Пробизнесбанк». В этот период он, совместно с руководителями и иными работниками банка, а также при помощи других лиц, всего более 15 человек, присвоил денежные средства в сумме более 2,4 млрд рублей, принадлежащие кредитной организации.

Деньги были присвоены путем выдачи юридическим лицам заведомо невозвратных кредитов, не обеспеченных залоговым имуществом. Средства под видом оплаты фиктивных сделок перечислялись на счета иных подконтрольных соучастникам организаций, после чего аккумулировались на расчетном счете аффилированной им кипрской компании и использовались затем по усмотрению злоумышленников.