Posted 27 апреля 2017,, 04:30

Published 27 апреля 2017,, 04:30

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Завершено расследование дела о покушении на Рамзана Кадырова

27 апреля 2017, 04:30
В ближайшее время бывшему охраннику Азизу Альвиеву, экс-бойцу батальон «Восток» Беслану Закараеву и его соседу Шамхану Магомадову планируют предъявить обвинения в окончательной редакции.

ГСУ СК РФ по Чеченской Республике завершило основные следственные действия по делу о подготовке покушения на Рамзана Кадырова. Перед судом предстанут трое жителей республики, которые загадочным образом исчезли еще год назад.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в Чечне завершено большинство следственных действий в рамках расследования о несостоявшемся покушении на Кадырова. В ближайшее время трем фигурантам дела — бывшему охраннику Ямадаева Азизу Альвиеву, экс-бойцу батальон «Восток» Беслану Закараеву и его соседу Шамхану Магомадову — планируют предъявить обвинения в окончательной редакции. Учитывая, что все они полностью признают вину, скорее всего, процедура ознакомления с материалами дела сведется к минимуму. Слушания пройдут в особом порядке, то есть — без рассмотрения дела по существу, и могут уложиться в одно заседание. В таком случае приговора можно ожидать уже в конце мая — начале июня.

Не исключено, что будет предпринята попытка вынести заочный приговор и Исе Ямадаеву. Собеседники «Росбалта» усматривают в происходящем грубое нарушение российского законодательства, поскольку Ямадаев является военнослужащим и дело в отношении него должно вести военное следствие.

Напомним, что показания о том, что Ямадаев якобы готовил покушение на Кадырова дали Альвиев, Закараев и Магомадов. Все они исчезли и стали недоступными для родственников в мае 2016 года. Однако, согласно материалам дела, их официальное задержание было оформлено только спустя почти восемь месяцев, в январе 2017 года.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.