Posted 27 апреля 2017,, 10:17

Published 27 апреля 2017,, 10:17

Modified 31 января, 15:02

Updated 31 января, 15:02

Московское лето — в парках

27 апреля 2017, 10:17
Бесплатные уроки живописи, школа воздушной гимнастики, йога, скандинаская ходьба и испанский, межпарковый велопрокат, а также летние катания с тюбинговой горки ждут москвичей.

В первый день мая столичные парки перейдут на летнее расписание. ВВ новом сезоне в московских парках откроется более 250 кружков, секций, творческих студий, которые будут работать регулярно и преимущественно бесплатно. В этом списке занятия на любой вкус: бег, йога, фитнес, танцы, скандинавская ходьба, лекции, иностранные языки.

В Парке Горького в новом сезоне недалеко от центрального фонтана появится трапеция для воздушного полета в 10 метров высотой, и заработает школа воздушной гимнастики.

Рядом со скейт-парком откроется спортивная база. Первый месяц ее работы будет посвящен футболу, второй — плаванию, третий — фитнесу. Все занятия, в том числе бассейн, будут для москвичей абсолютно бесплатными. Правда, по словам директора парка Марины Люльчук, для посещения базы лучше заранее регистрироваться.

У фонтана установят гигантский шезлонг, на котором спокойно уместятся 10 человек. По словам Люльчук, он станет хорошим местом для селфи большой компании. Новый проект запускается в рамках «Зеленой школы». Любой желающий сможет взять для своего ребенка грядку в аренду и вырастить там урожай. А преподаватели ВШЭ все лето будут читать в парке лекции о том, что такое счастье. В первый день мая здесь заработает вся летняя инфраструктура, включая велопрокаты и площадку для пляжного волейбола.

Не отстает от Парка Горького парк «Сокольники». Как рассказал его директор Андрей Лапшин, в этом году здесь откроются сразу три профессиональные площадки для пляжного волейбола, а также хаски-парк, где можно будет прокатиться на собаках. Заработает музей ретро-велосипедов, в котором будет представлена частная коллекция, а также ретро-велотакси.

Тюбинговую горку переделают в летнюю. На обратной стороне «The Горки» расположится уличный скалодром, который сможет одновременно принять до 5 спортсменов.

В большом розарии «Сокольников» все лето будут проходить маскарады. Первый будет посвящен «Алисе в стране» чудес Льюиса Кэрролла. Для москвичей в ярких тематических костюмах будут работать необычные фотозоны для красочных селфи.

На 17 июня запланирован большой праздник аквагрима. Он соберет лучших художников в стиле боди-арта. Мастера кисти посоревнуются в конкурсах на самый яркий и реалистичный грим, а гости смогут посмотреть и даже стать моделями. Детей тоже обещают научить модному искусству рисунка по телу. Юные художники смогут потренироваться на мамах и папах.

Фирменный проект парка «Battle лодки» станет всесезонным. На Большом Путяевском пруду самодельные суда спустят на воду. Авторам наиболее оригинальных плавсредств предложат представить их, съехав со специально построенной горки. Оценки будут присваиваться за оригинальность и дальность заплыва.

Все лето в парке будут проходить уроки рисования «Тотальный пленэр». Мастер-классы по работе с кистью будут проходить на свежем воздухе. Вести занятия будут профессиональные художники, которые познакомят москвичей с различными техниками работы с кистью.

Наряду с нововведениями останутся в парке и любимые развлечения. В центральной части снова поставят «Открытый рояль». По словам главы департамента культуры Александра Кибовского, вокруг рояля сложилось целое сообщество, ведь держать дома инструмент позволит себе не каждый, но многие учились, и тяготеют к музыке.

В городе будет большая детская повестка. В частности, все лето будут работать детские клубы с программой полного дня.

В парке Победы этой весной открылся веревочный парк, а к новому сезону заработает горка для катания на скейтборде. Кузьминки начнут продавать мороженное под фирменным брендом. В Саду Эрмитаж откроется летняя читальня, где будут проходить бесплатные уроки испанского. В Таганском парке появится батутный центр. В Саду им. Баумана будет работать теннисный корт.

В Гольяново планируется открытие лодочной станции. В Воронцовском парке заработает новая спортивная площадка, в Фили появятся сразу три площадки для выгула собак.

В парке Радуга — workout-площадка в 400 «квадратов» и новый пункт проката спортинвентаря. С мая здесь начнут работу новые футбольное поле и большой теннисный корт.

Как рассказал директор парка «Сокольники», этим летом в столице запустят межпарковый велопрокат. Велосипеды можно будет взять в прокат в одном парке, а сдать — в другом. Нвовведение соединит пока три парка: «Сокольники», Таганский и Сад им. Баумана, однако проект будет развиваться.

В июне после комплексной реконструкции откроются два новый парка. Первый — это Таганский детский парк в ЦАО, построенный еще в 30-е годы. После комплексного благоустройства там появится пять детских игровых площадок, одна из которых — водная, рассчитанная на то, что здесь дети смогут поиграть с водой и песком. Аналогов в столице пока нет.

На центральной площади будет создан «сухой» фонтан, откроют многофункциональный детский центр в 400 «квадратов». На первом этаже — спортивный и танцевальный залы, студия для развивающих занятий. На втором — игровое пространство с выходом на террасу.

В парке планируется обустроить зеленый лабиринт из тысячи кустарников, восстановить исторический яблоневый сад и исторический вход 30-х годов.

Второй зоной отдыха станут Красногвардейские пруды. Три искусственных водоема, созданных в начале 18 века на реке Студенец, благоустроили и поделили на тематические зоны для тихого и активного отдыха. Пешеходные маршруты соединяют пруды с парком Красная Пресня. Первый участок — от Звенигородского шоссе до верхнего пруда — займет семейно-познавательный парк с павильоном для йоги и домиками на деревьях — для детей.

В зонах для тихого отдыха организуют деревянный променад вдоль воды, беседки и лодочную станцию. На нижнем пруду появится сцена на воде и амфитеатр на 150 мест.

В преддверии запуска летнего сезона территории парков обследовали МЧС, ФСБ и полиция. Для сотрудников ЧОП, которые обеспечивают безопасность москвичей в парках, прошли антитеррористические учения совместно с московской полицией, рассказал директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» Вячеслав Дунаев. После зимы в парках проверены все детские и спортивные площадки, найденные недостатки уже устранены. К 1 мая готовы более полутора тысяч объектов торговли. Совместно с Роспотребнадзором проверены предприятия общепита: киоски, автоматы и стационарные объекты.

По статистике правоохранительных органов парки отдыха являются самыми безопасными местами столицы, заявил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его словам, во многом это произошло не только благодаря работе службы безопасности, но еще и потому, что структура посетителей в последние годы тоже сильно поменялась. «Культурные мероприятия привлекают в парки приличную публику», — заметил глава ведомства.

Анна Семенец