Posted 27 апреля 2017,, 12:34

Published 27 апреля 2017,, 12:34

Modified 31 января, 15:02

Updated 31 января, 15:02

Экс-главу ГУЭБиПК Сугробова приговорили к 22 годам колонии

27 апреля 2017, 12:34
Суд также лишил его звания генерала. По версии следствия, Денис Сугробов был организатором преступного сообщества.

Мосгорсуд вынес приговор в отношении бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова по делу об организации преступного сообщества в структурах ведомства.

Как сообщает пресс-служба СК России, суд признал Сугробова виновным и приговорил к 22 годам колонии строгого режима. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство прокуратуры.

Суд также лишил бывшего руководителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции звания генерала.

Мосгорсуд приговорил других фигурантов дела Сугробова о превышении должностных полномочий и создании преступного сообщества к тюрьме на сроки от 4 до 20 лет.

Как следует из оглашенного постановления судьи Гученковой Елены, Иван Косоуров приговорен к 19 годам лишения свободы, Сергей Борисовский — к 17 годам лишения свободы, Виталий Чередниченко — к 18 годам лишения свободы, Евгений Шерманов — к 18 годам лишения свободы, Сергей Пономарев — к 17 годам лишения свободы, Андрей Назаров — к 17 годам лишения свободы, Игорь Скакунов — к 4 годам лишения свободы и Салават Муллаяров — к 20 годам лишения свободы.

Кроме того, Мосгорсуд признал виновным и прекратил уголовное преследование бывшего заместителя руководителя ГУЭБиПК МВД РФ Бориса Колесникова в связи со смертью.

По версии следствия, Денис Сугробов, бывший глава антикоррупционного главка МВД России, был организатором преступного сообщества.

Они, как полагает следствие, пытались дискредитировать сотрудника ФСБ, представившись бизнесменами, и предложили ему взятку в размере $10 тыс. в месяц в качестве платы за «крышевание». В середине 2015 года Борис Колесников, заместитель Дениса Сугробова, выбросился из окна здания Следственного комитета.