Posted 29 апреля 2017,, 04:56

Published 29 апреля 2017,, 04:56

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Полиция обыскала Международный центр Рериха

29 апреля 2017, 04:56
Музей был опечатан.

В Международном центре Рерихов (МЦР) в Москве вновь прошли обыски.

Полиция пришла в музей «по делу Мастер-банка, председатель которого, якобы на украденные деньги, купил несколько картин Рериха и передал их Центру», сказал адвокат Александр Карабанов агентству ТАСС.

После завершения обыска, по его словам, «из Центра всех выгнали, и представители музея Востока заменили замки». «Фактически произошел рейдерский захват здания», — заявил адвоват МЦР.

О том, что в здание пришли представители Государственного музея Востока, сообщил и сотрудник учреждения. «В МЦР вечером проходил концерт. После его завершения в здание вошли представители Музея Востока в сопровождении ОМОНа и полиции и попросили освободить здание», — рассказал он «Интерфаксу».

Пресс-служба Минкультуры заявила, что выселение Центра проходит в целях обеспечения сохранности усадьбы Лопухиных, в которой тот расположен.

Ранее арбитражный суд удовлетворил иск государственного музея Востока по выселению Международного центра Рерихов из здания усадьбы.

Картины известных художников Николая и Святослава Рерихов были изъяты в Москве по уголовному делу о крупном мошенничестве в одном из банков.