Posted 30 апреля 2017,, 15:59

Published 30 апреля 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Бастрыкина обеспокоили намерения петербургских бизнесменов застроить Молодинское поле

30 апреля 2017, 15:59

Следователи по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина проверяют сообщения федерального телеканала о застройке Молодинского поля под Москвой.

ТВ сообщило, что одна из стройфирм разместила на исторических землях спецтехнику. «Из сюжета следует, что петербургская компания выкупила 55 гектаров земли у разорившейся фермы и собирается создать на поле сборочные цеха», — сообщает ведомство.

Село Молоди расположено в Чеховском районе Московской области, относится к сельскому поселению Любучанское. В 1572 году произошла знаменательная битва при Молодях, ставшая поворотной точкой в противостоянии Русского государства и Крымского ханства. Русские войска под командованием князя М.И. Воротынского разгромили войско крымских татар и турок.

Отмечается, что Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры попросило придать Молодинскому полю статус охранной зоны и провести здесь масштабные раскопки.

Следователи намерены дать «правовую оценку действиям представителей коммерческой организации и должностных лиц, которые согласовывали строительные работы на Молодинском поле, а также вопросам, связанным с отчуждением земель в пользу компании». Название фирмы из Петербурга не приводится.