Posted 4 мая 2017,, 09:45

Published 4 мая 2017,, 09:45

Modified 31 января, 15:08

Updated 31 января, 15:08

Бюджет первого этапа программы реновации жилья в Москве составит почти 300 млрд рублей

4 мая 2017, 09:45
Мэр Сергей Собянин сообщил, что в перспективе придется привлекать инвесторов.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бюджет первого этапа программы реновации жилья составит 300 млрд рублей.

«Мы считаем, что для того, чтобы раскрутить эту программу, потребуется около 300 млрд рублей в течение трех лет. Инвесторов мы пока не планируем использовать, практика показывает, что для них это достаточно сложная и проблемная задача», — сказал Собянин в интервью Радио «Комсомольская правда».

Мэр также признал, что в перспективе придется привлекать инвесторов, «потому что только за деньги города реализовать такую программу невозможно».

По словам Собянина, количество жителей в районах Москвы после реновации жилищного фонда вырастет максимум на 500 тыс. человек. Таким образом, он отрицает слухи о том, что население Москвы увеличится на 5 млн рублей.

«Сейчас называют астрономические цифры — что в Москву понаедет 5 млн человек. Это бредни. По нашему мнению, количество жителей в этих районах в целом вырастет тысяч на 500 — в 10 раз меньше того, что прогнозируют», — пояснил Собянин.

Ранее сегодня стало известно, что Собянин подписал закон, вносящий изменения в городской бюджет на 2017 год, согласно которым расходная часть увеличена на 96,5 млрд рублей для подготовки реализации программы реновации жилья.

Власти Москвы уже запустили уведомление жителей пятиэтажек о том, что их дома включены в список под снос, посредством SMS-рассылки.

Напомним, 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации пятиэтажек, позволяющий запустить в столице масштабную программу расселения и сноса обветшавших и морально устаревших пятиэтажных домов 1950—1960 годов постройки.