Posted 6 мая 2017,, 09:58

Published 6 мая 2017,, 09:58

Modified 31 января, 15:11

Updated 31 января, 15:11

Народный артист Владимир Этуш празднует 95-летие

6 мая 2017, 09:58

Известному актеру театра и кино Владимиру Этушу сегодня исполнилось 95 лет. Поздравления ему, кроме простых преданных поклонников, прислало российское руководство и мэрия Москвы.

Юбиляр встретит праздник на сцене в родном Театра имени Евгения Вахтангова. Сегодня он исполнит главную роль в спектакле «Бенефис».

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал Этуша особенным артистом, который сумел гармонично сочетать в себе драматический и комедийный талант. Он же подчеркнул неподдельную искренность и удивительное обаяние именинника. «С вами в этот день — сердца миллионов зрителей, которые искренне любят Вас», — написал глава правительства.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что десятки сыгранных Этушем ролей вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

«Являясь художественным руководителем Щукинского института, Вы щедро делитесь со студентами секретами профессионального мастерства, помогаете им стать настоящими актерами, продолжателями славных традиций отечественной театральной школы», — добавил мэр.

Владимир Этуш родился в Москве, с ранних лет он проявлял неподдельный интерес к театру. В 1940 году поступил на первый курс Театрального училища имени Б.В.Щукина. В годы войны он состоял в стрелковом полку и сражался в горах Осетии. В 1944 году Этуш был госпитализирован с тяжелым ранением, а после выхода из больницы демобилизовался. Год спустя он окончил училище и вошел в труппу Театра Вахтангова.