Posted 16 мая 2017,, 12:45

Published 16 мая 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Около 100 домов новых серий введут в Москве за два года

16 мая 2017, 12:45

Почти 100 жилых домов, отвечающих новым требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, планируется ввести в эксплуатацию в Москве в 2017—2018 гг., сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на главу ведомства Сергея Левкина.

«В ближайшие два года планируется ввести 96 новых серий жилых домов, отвечающих новым требованиям к архитектурно-градостроительным решениям. Напомним, что 21 мая 2015 г. мэром Москвы Сергеем Собяниным было подписано № 305-ПП, которым были утверждены новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий», — приводятся в сообщении слова С. Левкина.

Он уточнил, что в 2017—2018 гг. 72 дома новых серий построит инвестор, 24 объекта серий «ЛСР» и «ДОММОС» — возведет город, уже завершены работы по 23 жилым домам, из них за счет средств городского бюджета — 11 домов, за счет средств инвесторов — 12. География внедрения новых серий жилых домов: Некрасовка, Бескудниковский и Дмитровский районы, Выхино-Жулебино, а также территория ТиНАО.

«Требования к архитектурно-градостроительным решениям (АГР) многоквартирных жилых зданий обеспечивают возможность: смещения блок-секций относительно друг друга (или наличие блок-секций со сдвигом частей плана); вариативности планировки первых этажей зданий с размещением предприятий общественного назначения; организации переменной этажности блок-секций и многосекционных жилых домов (от шести до 17 этажей) при многофункциональной компоновке», — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что также новые требования к АГР предполагают возможность вариативности планировки квартир (с возможностью организации проема в несущих стенах; наличия нескольких вариантов набора квартир на типовых этажах в рамках блок-секции (в том числе рядовых, угловых, торцевых и других); создания безбарьерный среды по всем параметрам доступности объекта для различных категорий маломобильных граждан: минимальный перепад между уровнем отметки входа с тротуара и отметкой пола входной группы в здание, ширина входных проемов, обеспеченность жилья лифтами и пандусами, звуковое оповещение, тактильные поверхности.

«Кроме того, требованиями к АГР предусмотрена возможность применения разнообразной пластики фасадов; наличия различного расположения окон, балконов/лоджий; устройства мест для размещения кондиционеров в плоскости фасадов с сохранением их архитектурной выразительности; наличия вариантов отделки фасадов (не менее трех типов отделочных материалов, отличающихся фактурой, цветом, форматом)», — добавили в пресс-службе.