Posted 17 мая 2017,, 14:20

Published 17 мая 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

«Мемориал» признал реутовских активистов Куракина и Лутовинову лицами, преследуемыми по политическим мотивам

17 мая 2017, 14:20

Два активиста ТСЖ «Парковая дом 8» подмосковного Реутова «подвергаются преследованию в связи с общественной деятельностью по защите своих жилищных прав и прав своих соседей», полагают в правозащитном центре «Мемориал».

Как отмечено в сообщении на сайте «Мемориала», Евгений Куракин обвиняется по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, ожидает повторного рассмотрения дела в суде. С 28 февраля 2014 по 9 июля 2015 года находился под стражей, после этого был освобожден под залог. Наталья Лутовинова 16 марта 2017 года приговорена к 302 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 330 (самоуправство) УК РФ. 1 марта 2017 года взята под стражу, 6 марта освобождена под подписку о невыезде.

В качестве обоснования своей точки зрения «Мемориал» приводит, в частности, то, «что суд после беспрецедентно долгого рассмотрения дела принял решение вернуть его в прокуратуру». Как полагают в «Мемориале», «суд фактически признал, что Куракин полтора года содержался в СИЗО и три с половиной года находился в статусе обвиняемого при том, что следствие даже не смогло сформулировать, какие конкретно его действия могут быть признаны мошенническими».

«Что касается Натальи Лутовиновой, то мера пресечения, избранная в отношении нее 1 марта 2017 года, - считают в «Мемориале», - непропорциональна общественной опасности преступления, в совершении которого ее обвиняют». По мнению защиты, кратковременное лишение свободы было применено к Лутовиновой исключительно для того, чтобы в изоляторе временного содержания получить показания на Евгения Куракина, дело которого ранее было возвращено прокурору.

В сообщении на сайте правозащитного центра отмечено, что признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.