Posted 19 мая 2017,, 11:29

Published 19 мая 2017,, 11:29

Modified 31 января, 15:19

Updated 31 января, 15:19

«Дело Захарченко» переросло в «дело силовиков»

19 мая 2017, 11:29
В разработке оперативников находятся более десяти бывших и действующих сотрудников МВД и ФСБ, некоторые из которых покинули Россию.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Захарченко может перерасти в одно из самых масштабных антикоррупционных расследований последнего времени. Как стало известно «Росбалту», сейчас в разработке оперативников находятся более десяти бывших и действующих сотрудников МВД и ФСБ, которые были связаны с Захарченко. Многие из них, например, генерал Алексей Лаушкин, покинули Россию. Из страны уехали и члены семьи Захарченко.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, истоки образования команды правоохранителей, в которую входил Захарченко, можно отнести к середине 2000-х годов. Тогда серьезной силой в силовом блоке стало Управление «М» ФСБ, которое занялось несвойственными ему функциями. В частности, его сотрудники активно вели борьбу с «обнальными» площадками и банками. Правда, таким образом, что в итоге 90% оставшихся площадок и финансовых структур, задействованных в этом теневом бизнесе, оказались под контролем одних лиц. Поскольку именно Управление «М» «одобряло» кандидатов на различные должности в МВД и в других ведомствах, то стало активно расставлять на различные посты нужных и подконтрольных людей. Так Дмитрий Захарченко и оказался в ДЭБ МВД. Его родственник (женаты на сестрах) Дмитрий Сенин в то время служил в Управлении «М» и пролоббировал его назначение в так называемый строительный отдел департамента экономической безопасности. Этот отдел был выбран не случайно. Дело в том, что одними из самых крупных клиентов «обнальщиков» являются компании, осуществляющие строительные работы. Таким образом, в профильном подразделении ДЭБ оказался свой человек. Захарченко освоился крайне быстро, и вскоре стал незаменимым членом команды, преимущественно состоявшей из сотрудников Управления «М». Один раз он все же допустил прокол.

В 2010 году было возбуждено крупное уголовное дело о незаконном обналичивании средств через несколько банков. И оперативники зафиксировали разговор, во время которого некий Дмитрий обсуждает возможность «замять» это расследование на уровне прокуратуры. Впрочем, тогда, кем являлся этот Дмитрий, установить так и не удалось.

В том же 2010 году в ФСБ произошли кадровые изменения. В результате значительная часть сотрудников Управления «М», в том числе Дмитрий Сенин, перешли в организационно-инспекторское управление ФСБ. Впрочем, по словам источника агентства, влияние данной команды не ослабевало вплоть до 2015 года. Ряд крупных строительных компаний, в том числе осуществлявших подрядные работы для РЖД, множество банков, рынки, поставщики продукции из-за рубежа, работали под плотной опекой одних и тех же лиц и платили за спокойствие гигантские суммы.

С каждым годом возрастала роль в этой группе Дмитрия Захарченко. Постепенно он превратился в одного из ее лидеров, отвечавших за всю необходимую работу по линии МВД. «Дима очень любил «ставить» руководителей банков и компаний на ежемесячную «абонентскую плату», которая могла составлять и $800 тыс., и несколько миллионов долларов, - высказал мнение собеседник «Росбалта». - По каким-то проектам деньги делились на всю команду. По каким-то - между Захарченко и Сениным. Это была очень «удобная пара»: один все решает в МВД, другой - в ФСБ. Деньги им текли рекой, объемы средств даже сложно себе представить».

По словам источника агентства, связи Захарченко по линии МВД были крайне обширными, и оперативники сейчас проявляют пристальный интерес к ряду его близких приятелей. Так, по мнению собеседника «Росбалта», у контрразведчиков накопилось немало вопросов к бывшему советнику главы ГУЭБиПК Александру Парфенову. Последний в 1990-е годы возглавлял РООП САО Москвы, куда пришел служить молодой Денис Сугробов. Парфенов стал его наставником и куратором. Сам Сугробов не забыл про «учителя». Когда он возглавил ГУЭБиПК, то сделал его своим советником. «Для понимания роли Парфенова в ГУЭБиПК расскажу следующее. В главке был специальный блок из четырех кабинетов для первых лиц. Эти кабинеты занимали Сугробов, его секретарь, заместитель Борис Колесников и Парфенов. Причем у Парфенова был самый большой кабинет, в котором можно было часто встретить Захарченко. По многим вопросам Захарченко обращался именно к Парфенову», - полагает собеседник «Росбалта».

В УВД САО начинал свою карьеру и Алексей Лаушкин, который возглавлял там ОВД, а потом МОБ (до недавнего времени Лаушкин, имеющий звание генерала, руководил Управлением Росгвардии по Московской области). По словам источника агентства, Лаушкин был знаком с Сугробовым, а с Парфеновым состоял в дружеских отношениях. Так он познакомился и с Захарченко. По мнению собеседника «Росбалта», супруга Лаушкина являлась весьма крупной бизнесвумен, которая владела рядом рынков. Дмитрий Захарченко одно время работал в ГУЭБиПК в подразделении, как раз занимающимся рынками, в результате этого знакомства точки супруги Лаушкина оставались неприкосновенными. «Потом функции бизнесвумен несколько расширились. К ней стали идти предприниматели, которым надо было что-то решить по линии ГУЭБиПК или ФСБ. Понятно, шли не с пустыми руками. Дальше работала вся эта цепочка, в конце которой были Захарченко и Сенин».

После того, как в 2015 году сменилось руководство Управления «М» ФСБ, одним из первых в разработку этого подразделения был взят Захарченко. Его задержание у членов команды вначале большого переполоха не вызвало. А вот когда прошли допросы бизнесменов, стоявших на «абонентской плате», в рядах команды начался переполох. «Есть вопросы к Лаушкину, Сенину, Парфенову, но все они недоступны. Лаушкин, по нашей информации, находится в Грузии. Сенин, похоже, здесь, в России, но найти его не удается. Парфенов тоже недоступен. Возможно, что в дальнейшем возникнут вопросы и к Денису Сугробову», - полагает источник агентства. По его словам, после ареста отца Дмитрия Захарченко, трое членов семьи, в том числе сестра, уехали в Турцию.

Герман Александров