Posted 21 мая 2017,, 10:00

Published 21 мая 2017,, 10:00

Modified 31 января, 15:20

Updated 31 января, 15:20

ФСБ вычислила создателя «Биржи информации»

21 мая 2017, 10:00
Как считают контрразведчики, ресурс, торгующий крадеными электронными переписками чиновников и бизнесменов, основал журналист Андрей Некрасов.

Следственное управление ФСБ установило, кто является создателем и администратором «Биржи информации», на которой продают содержимое взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов. По версии контрразведчиков, это журналист Андрей Некрасов, несколько лет назад получивший политическое убежище в Литве. Ему предъявлены соответствующие заочные обвинения.

В рамках расследования о деятельности «Биржи информации», которая торгует не только «переписками», полученными группировкой «Шалтай-Болтай» (он же «Анонимный интернационал»), но и содержимым электронных почт, документами, поступившими из других источников, заочные обвинения предъявлены бывшему главному редактору газеты «Ижевский наблюдатель» Андрею Некрасову. По версии следствия, он являлся членом группировки «Шалтай-Болтай», где имел прозвище Шляпник, и одновременно начал проект «Биржа информации», который ведет до сих пор.

Примечательно, что ранее контрразведчики подозревали, будто под ником Шляпник скрывался, находящийся в СИЗО хакер Александр Филинов. Вторым обвиняемым по делу «Биржи информации» является Александр Глазастиков (Болтай), который объявлен в розыск. Также в деле значится, что к торговле компроматом причастны другие «неустановленные лица». «Вина Некрасова и Глазастикова подтверждена, собранными материалами, а также показаниями свидетелей и лиц, которые находятся сейчас под стражей», — рассказал источник «Росбалта» в спецслужбах.

И Глазастиков, и Некрасов для контрразведчиков недоступны. Первый несколько лет назад обосновался в Эстонии, а после задержания лидера группировки «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюис), попросил в этой стране политическое убежище. Некрасов же уже имеет политубежище в Литве. Получено оно было при следующих обстоятельствах.

Андрей Некрасов был довольно заметной фигурой в Удмуртии. С 2008 года он сотрудничал с местным оппозиционным изданием «День», в 2011 году начал издавал собственную газету «Ижевский наблюдатель», спецализировавуюся на расследованиях в отношении чиновников и руководителей крупных предприятий. В 2012 году Некрасов был выдвинут кандидатом по списку партии ЯБЛОКО в Госсовет Удмуртии, но избраться не смог. Спустя год он создал независимый профсоюз работников завода «Ижмаш» (Консорциум «Калашников»), который постоянно критиковал руководство предприятия. А в 2013 году Некрасов совместно с главным редактором газеты «День» и лидером партии «Патриоты России» в Удмуртии Сергеем Щукиным стали фигурантами уголовного дела.

По версии следствия, журналисты публиковали негативную информацию о работе предприятия концерн «Калашников» и его тогдашнем руководителе Константине Бусыгине (позже возглавил Росграницу). За прекращение критических статей Некрасов и Щукин якобы требовали от концерна 2,5 млн рублей. В рамках оперативного эксперимента на указанный журналистами банковский счет было перечислено 300 тысяч рублей. Щукин был арестован, ему предъявили обвинение по статье 163 УК РФ (вымогательство). Некрасов сумел скрыться и был объявлен в международный розыск.

Пятнадцатого июля 2015 года журналист прибыл на Кипр, где был задержан по запросу российских властей. Примечательно, что тогда на события, связанные с ним, через свой Twitter весьма бурно реагировала группировка «Шалтай-Болтай». В частности, был размещен следующий пост: «С интересом следили за судьбой журналиста Некрасова, ведь на Кипр он прилетал взять интервью у представителя «Анонимного интернационала».

Власти Кипра приняли в случае с Некрасовым соломоново решение. Они не стали выдавать его России, а выслали в Литву, поскольку журналист перемещался по Европе по визе этой страны. В Вильнюсе Некрасову было предоставлено политическое убежище.

Как теперь полагают в ФСБ, именно этот журналист создал «Биржу информации», торгующую краденными переписками.

Юрий Вершов