Posted 23 мая 2017,, 14:55

Published 23 мая 2017,, 14:55

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Актеры театра и кино написали обращение в поддержку Серебренникова

23 мая 2017, 14:55
Соответствующее обращение зачитала актриса Чулпан Хаматова.

Знаменитые актеры театра и кино поддержали режиссера и художественного руководителя «Гоголь-Центра» Кирилла Серебренникова, у которого ранее 23 мая прошли обыски по делу о хищении 200 млн руб. Соответствующее обращение зачитала актриса Чулпан Хаматова.

«Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра «Гоголь-центр», потрясены сегодняшними событиями, - заявила актриса. - Кирилл Серебренников — один из самых ярких российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и его театра была прервана внезапным обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет будет проходить объективно и справедливо. Без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование и не нарушив творческую деятельность театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова. Мы восхищены решением наших коллег из «Гоголь-центра», которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, не намерены отменять спектакли».

Хаматова добавила, что обращение подписали Евгений Миронов, Олег Табаков, Марк Захаров, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Алексей Агранович, Вика Толстоганова, Анатолий Белый, Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин, Саша Петров, Ирина Старшенбаум, Хаски, Елизавета Боярская, Мария Александрова, Нина Зархи и многие другие.

Обыски в «Гоголь-центре» и у его руководителя, режиссера Кирилла Серебренникова начались во вторник, 23 мая. В Следственном комитете сообщили, что обыски связаны с делом о хищении в размере порядка 200 млн руб. В совершении преступления подозревается руководство студии, которая была ранее создана Серебренниковым. В то же время сам Серебренников проходит по делу в качестве свидетеля.