Posted 24 мая 2017,, 12:10

Published 24 мая 2017,, 12:10

Modified 31 января, 15:24

Updated 31 января, 15:24

Начался суд над группировкой следователей

24 мая 2017, 12:10
В результате афер было похищено 44 квартиры в городе Москве на общую сумму не менее 199 млн рублей.

В Тушинском суде Москвы начались слушания по делу бывших следователей ГСУ ГУ МВД по Москве. По версии СК РФ, они создали преступную группу, занимавшуюся аферами на рынке строящегося жилья. Правоохранители вносили в реестр пострадавших (обманутых) дольщиков фиктивных лиц, а потом способствовали тому, чтобы по программе правительства Москвы они получили недвижимость за бюджетные деньги.

Перед судьей Тушинского суда предстали экс-следователи ГУ МВД по Москве Сергей Кавун и Евгений Примаков, их бывший руководитель Анжела Амзина и ряд сообщников. Все они обвиняются в создании или участии в организованном преступном сообществе (статья 210 УК РФ) и многочисленных случаях мошенничества. Уже состоялись предварительные слушания, на которых был определен порядок проведения процесса и рассмотрены жалобы. Рассмотрение дела по существу стартует 25 мая 2017 года.

Перед началом слушаний небывалую активность развила Амзина, которая «завалила» СК и суды жалобами на самые разные темы. В частности, она утверждает о фальсификации материалов уголовного дела, служебном подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями в ходе расследования. При этом упоминает среди предполагаемых лиц, имевших отношение к нарушениям, замглавы ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова, находящегося под стражей по обвинению в получении взятки от «вора в законе» Захария Калашова (Шакро молодой).

По версии ГСУ СК по Москве, в 201-2012 годах Амзина, являясь сотрудником ГУ МВД по Москве, создала преступную группу, в которую вышли ряд ее подчиненных-следователей, в частности — Сергей Кавун и Евгений Примаков. Все они входили в возглавляемую Амзиной следственную бригаду, которая занималась делом об одной из самых крупных афер на рынке строящейся недвижимости: компания «Энергостройкомплект-М» должна была возвести в 11-м микрорайоне Южного Тушино девять жилых домов, потенциальные покупатели квартир перечислили компании более 10 млрд рублей, однако большая часть денег оказалась похищена. Тысячи обманутых дольщиков вышли на митинги и акции протеста.

Главным фигурантом дела являлся гендиректор «Энергостройкомплект-М» Андрей Кручинин (в 2012 году он был осужден на пять лет тюрьмы). В поле зрения следователей ГСУ ГУ МВД по Москве также попал начальник инвестиционного отдела «ЭСКМ» Дмитрий Двойных. В 2011 году следователи сделали ему весьма заманчивое предложение: он останется фигурировать в деле «Энергостройкомплект-М» в качестве свидетеля, но взамен должен оказать правоохранителям существенную услугу — подделать различные документы о том, что дольщиками «ЭСКМ» являлись несколько десятков человек, которые на самом деле никаких денег за квартиры не вносили. По версии СК, следователи объяснили Двойных, что признают этих лиц в рамках расследования дела потерпевшими, и они смогут бесплатно получить новые квартиры в рамках программы правительства Москвы по предоставлению гражданам-участникам долевого строительства жилых помещений, находящихся в собственности города.

Как полагают в СК, к афере был подключен и Антон Бордовских, который являлся дебитором «ЭСКМ», знал все нюансы по выделению жилья дольщиками, имел обширные связи в разных эшелонах власти. Пробным фиктивным дольщиком сделали Илью Чижанова. Он без проблем был признан потерпевшим. Потом уже штамповка подобных лжедольщиков была поставлена на поток.

По версии СК, Двойных и Бордовских готовили все необходимые документы от «ЭСКМ» о том, что граждане будто бы заплатили деньги за квартиры в строящихся домах в Южном Тушино, хотя на самом деле никогда этого не делали. Дальше следователи ГСУ ГУ МВД по Москве признавали этих граждан потерпевшими, выдавали соответствующие документы, вносили их фамилии в специальный реестр обманутых дольщиков. Весь этот комплект документов отправлялся в Департамент жилищной политики столицы. Когда оттуда поступали запросы в ГСУ, там моментально отвечали, что эти граждане — потерпевшие, после чего лжедольщики получали новые квартиры от города, а потом продавали их по рыночной стоимости. Выручка делилась между всеми участниками аферы.

Следствием установлено, что соучастниками было похищено 44 квартиры в городе Москве на общую сумму не менее 199 млн рублей.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ в ноябре 2014 года. Тогда же телефоны группы бывших и действующих следователей ГСУ ГУ МВД по Москве поставили на прослушивание, а их самих взяли под наблюдение. Сделано это было как нельзя вовремя. Весной 2015 года оперативники зафиксировали переговоры одного из подозреваемых — следователя 10-го отдела Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Евгения Примакова — о получении взятки в 18 млн рублей. В момент получения денег, он был задержан.

Позже под стражу были взяты Кавун (потом ему изменили меру пресечения на домашний арест), Бородовских и Чижанов. Двойных, заключивший сделку со следствием, находится под домашним арестом.

В феврале 2016 года была арестована предполагаемый лидер преступной группы Анжела Амзина.

Александр Шварев