Posted 25 мая 2017,, 03:23

Published 25 мая 2017,, 03:23

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

В Подмосковье прошел митинг против строительства опасного предприятия в жилой зоне

25 мая 2017, 03:23

В подмосковном городе Ивантеевка состоялся митинг жителей города против строительства в жилой зоне опасного предприятия.

Жители Ивантеевки добиваются запрета на строительство на Трудовой улице предприятия ООО «Металлист», руководство которого собиралось открыть цех полиэтиленовых изделий. Токсичное производство владельцы завода, заручившись согласием местных властей, намеревались разместить под окнами жилых новостроек, вплотную к детскому саду и интернату инвалидов.

При обработке и нагревании полиэтилена выделяется токсичная смесь летучих продуктов, в том числе формальдегида. Это канцероген и мутаген, который способен спровоцировать появление в организме раковых опухолей, тяжелой аллергии, астмы и паралича.

Глава города Елена Ковалева на митинг не явилась. Видеозапись митинга опубликовал местный канал «Ивантеевка ТВ».

В резолюции митинга жители Ивантеевки потребовали от властей отменить строительство предприятия на Трудовой улице и разбить на его месте парк, сквер или остановку общественного транспорта, но в любом случае сохранить санитарно-защитную зону вдоль железной дороги. В противном случае рассерженные горожане пригрозили провести новый митинг.

Всего в настоящее время против строительства экологически грязного предприятия выступают более тысячи жителей близлежащих к стройке завода домов.