Posted 26 мая 2017,, 11:33

Published 26 мая 2017,, 11:33

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

В Госдуме поддержали правительственные поправки к законопроекту о реновации жилья в Москве

26 мая 2017, 11:33

Межфракционная рабочая группа поддержала правительственные поправки к законопроекту о реновации столичного жилищного фонда, передает корреспондент «Росбалта».

Как ожидается, в ближайшее время они будут рассмотрены профильным комитетом Госдумы, который сейчас дорабатывает соответствующий законопроект ко второму чтению, намеченному на 9 июня.

Поправками предлагается урегулировать вопросы, касающиеся принятия решения о включении домов в программу реновации, перехода прав собственности, ипотеки, земельных участков, деятельности фонда, уплаты взносов на капремонт и т. д.

Текст поправок на 26 страницах опубликован на официальном сайте Госдумы.

Поправками, в частности предлагается установить, что на любой стадии программы реновации общее собрание собственников жилья может принять решение об исключении из нее дома. «В случае принятия указанного решения многоквартирный дом исключается из проекта программы реновации», — говорится в тексте одной из поправок.

Если Госдума поддержит поправки правительства, станет возможной госрегистрация права собственности гражданина в отношении нового жилого помещения без предварительной госрегитсрации прав на него со стороны города Москвы.

Рядом поправок уточняются положения законопроекта, касающиеся предоставления переселенцам равнозначного жилья. «Собственник вправе вместо равнозначного жилого помещения получить предварительное и равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности», — говорится в документе.

Еще одной поправкой предлагается установить, что собственники жилья будут освобождены от уплаты взносов на капремонт с момента включения их дома в программу реновации.