Posted 27 мая 2017,, 15:22

Published 27 мая 2017,, 15:22

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

В Москве собирают подписи за увольнение полицейских, задержавших мальчика, читавшего стихи

27 мая 2017, 15:22
Активисты призывают неравнодушных граждан подписать петицию с требованием уволить сотрудников полиции и наказать их за превышение должностных полномочий.

На сайте Change.org появилась петиция, призывающая уволить сотрудников полиции, которые задержали 10-летнего мальчика, читавшего стихи в центре Москвы. На данный момент петицию подписали свыше 7 тыс. человек.

Инцидент с задержанием ребенка произошел 26 мая в центре Москвы. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мать находилась от него в 20-25 метрах. Подъехал наряд полиции, сотрудники правоохранительных органов «скрутили» мальчика и увезли в ОВД, несмотря на протесты матери.

По данным очевидцев, мать мальчика пыталась помешать полицейским, но в ходе потасовки ей порвали одежду и разбили планшет. Также полицейские пригрозили составить на нее протокол по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В отделе информационного реагирования МВД Москвы объяснили задержание ребенка тем, что он находился один и подходил «то к одной машине, то к другой».

Первой о задержании мальчика 9-10 лет, читавшего стихи в центре столицы, написала в Facebook очевидец случившегося Людмила Штейн. Она отметила, что ее и еще одну девушку полицейские толкнули, но частично ей удалось записать инцидент на видео. На кадрах видно плачущего мальчика в полицейской машине.

Супстя несколько часов ребенка и родителей отпустили. «На отца составлен протокол по статье 5.35 КоАП», — сообщал портал «ОВД-Инфо».

Активисты призывают неравнодушных граждан подписать петицию с требованием уволить сотрудников полиции и наказать их за превышение должностных полномочий. Соответствующее нарушение по закону может обернуться для стражей порядка тюремным сроком от 3 до 10 лет.