Posted 29 мая 2017,, 11:06

Published 29 мая 2017,, 11:06

Modified 30 марта, 23:10

Updated 30 марта, 23:10

Завершена реконструкция головного участка Калужского шоссе

29 мая 2017, 11:06
Проект реконструкции Калужского шоссе предусматривает расширение магистрали до четырех-пяти полос движения в каждом направлении.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении первого этапа реконструкции Калужского шоссе. Градоначальник в понедельник открыл движение транспорта по участку от МКАД до деревни Сосенки.

«Калужское шоссе является основной магистралью ТиНАО. Никаким современным требованиям оно не отвечало, являлось одной из самых проблемных автодорог в Москве. Мы работаем по трем этапам полной реконструкции этого направления. Первый этап — это тот, участок, на котором мы находимся: от МКАДа до дер. Сосенки — всего 24 км дорог, 10 искусственных сооружений сегодня запускается в строй. Второй участок — это развязка на улице Профсоюзная и МКАДе, тоже сложнейший объект, сжатый со всех сторон торговыми центрами, другими ограничениями. Тем не менее, основные работы там тоже проведены», — сказал Собянин, отметив, что осенью этого года развязка будет запущена.

«И третий этап — от этого участка и до ЦКАДа будет построен в течение 2018 года», — добавил мэр Москвы. По его словам, в ТиНАО создаются новые офисы, новые промышленные предприятия, новые жилые районы.

Проект реконструкции Калужского шоссе предусматривает расширение магистрали до четырех-пяти полос движения в каждом направлении и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта. Планируется, что пропускная способность шоссе увеличится на 20-25%.

Калужское шоссе до начала реконструкции имело две полосы движения в каждом направлении и не соответствовало требованиям комфорта и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети Москвы. В ходе реконструкции построены дублеры Калужского шоссе длиной 11,7 км в обход расположенных вдоль него населенных пунктов.