Posted 29 мая 2017,, 22:59

Published 29 мая 2017,, 22:59

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

СМИ: SMS с предупреждением об урагане были разосланы только в некоторых районах Москвы

29 мая 2017, 22:59

Экстренные службы Москвы направили запрос операторам связи на рассылку оповещений о приближающемся урагане только пользователям, находящимся в определенных районах столицы в определенное время. Об этом РБК рассказал источник, близкий к одному из сотовых операторов.

По словам собеседника, все абоненты, кто находился в этих координатах, должны были получить сообщение МЧС. Более детально собеседник издания говорить отказался. При этом неизвестно, о каких округах города идет речь.

Представитель «МегаФона» уточнил, что рассылки от МЧС были по соответствующему запросу (одна по Москве и одна по Московской области). «Рассылки были осуществлены в соответствии с требованиями МЧС относительно зоны и времени действия», — отметили в компании.

В операторе «ВымпелКом», который представляет на рынке бренд «Билайн», также сообщили, что после поступления запроса от МЧС компания «осуществила смс-оповещение для предупреждения абонентов».

Ранее на проблему с оповещением москвичей о надвигающемся урагане обратили внимание русская служба телеканала Би-би-си и издание Meduza. По их данным, в соцсетях пользователи, их читатели и подписчики рассказали, что не получали специальной рассылки о резком ухудшении погоды в городе.