Posted 30 мая 2017,, 06:02

Published 30 мая 2017,, 06:02

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

В МЧС посчитали «достаточным» информирование об урагане в Москве и без соцсетей

30 мая 2017, 06:02

Начальник управления организации информирования населения МЧС России Алексей Вагутович заявил, что информирование жителей столичного региона об урагане было «достаточным». Об этом сообщает RTVi со ссылкой на «Медузу».

«Было организовано смс-информирование, и все операторы получили необходимый текст для рассылки. Помимо смс информация давалась в СМИ», — уточнил он и добавил, что «по радио и телевидению сообщалось, что оранжевый уровень опасности».

Когда корреспондент спросил, как предупреждать тех, у кого нет телевидения и радио, тот ответил, что ведомство не обязано это делать.

«А почему мы должны? Информация дается — кто хочет, тот ее получает. А если вы читать не умеете, мне что с вами делать тогда?», — рассудил он.

Добавим, в Facebook, Twitter, «ВКонтакте» нет ни одного сообщения об урагане. На главной странице сайта ведомства опубликовано только одно сообщение об урагане, где речь идет о ликвидации последствий.

В результате урагана в Москве погибли 11 человек, в том числе 11-летняя девочка. Пострадали почти 170 человек. Всего за медицинской помощью обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов. Все еще в больницах остаются 108 пострадавших, в том числе 22 ребенка. Состояние восьми человек оценивается как тяжелое. Пострадавшие получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника.