Posted 30 мая 2017,, 08:48

Published 30 мая 2017,, 08:48

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Ураган повредил ряд исторических надгробий в Донском монастыре Москвы

30 мая 2017, 08:48

Ураган, прошедший в столице в понедельник, повредил порядка семи исторических надгробий в Донском монастыре. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

Как уточняется в сообщении, специалисты ведомства оперативно выехали на место, чтобы оценить последствия стихии. В настоящее время сотрудники монастыря разбирают завалы. Только после этого можно будет точно оценить весь масштаб повреждений. Однако уже сейчас специалисты фиксируют повреждение порядка семи надгробий.

По словам гдавы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, два из надгробий пострадали достаточно сильно. Чиновник подчеркнул, что не в первый раз ураган оставляет такие печальные последствия. Так, летом 2016 года в результате урагана упавшими деревьями были повреждены надгробные памятники Аполлону Майкову и Александру Спиридонову. Тогда поврежденные надгробия решили не трогать, чтобы еще больше не повредить уникальную мозаику и другие элементы.

«Обследование и разработка проекта реставрации по ним, также как и по другим 74 художественных надгробиям некрополя, запланированы на текущий год. Сами реставрационные работы запланированы на 2018 год. После обследования разрушенных сегодняшним ураганом надгробий, они также будут включены в план текущих работ», — заключили в ведомстве.

По последним данным, в результате урагана, обрушившегося накануне на Москву и Подмосковье, погибли 16 человек.