Posted 2 июня 2017,, 14:07

Published 2 июня 2017,, 14:07

Modified 31 января, 15:31

Updated 31 января, 15:31

Москва вошла в тройку регионов страны с лучшим инвестклиматом

2 июня 2017, 14:07

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичный бизнес готов к любым вызовам и кризисам.

По данным Агентства стратегических инициатив, Москва поднялась в рейтинге на третье место, тогда как в 2016 году находилась на десятом.

«Московский бизнес крепко стоит на ногах, он диверсифицирован, приспособлен для всех кризисов и готов побеждать все трудности», — сказал Собянин на презентации национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. По словам мэра Москвы, в столице за все кризисные годы не уменьшились инвестиции в основной капитал. «Все эти три года бизнес демонстрирует рост своих вложений», — добавил Собянин.

Он также отметил, что промышленность в Москве получила возможность беспрепятственного развития. «Ни одна промышленная территория сегодня не зависит от административных решений, должны быть экологические, технологические нормативы, все остальное может происходить в автоматическом режиме. Этот главный тормоз, который был в области строительства, на сегодняшний день снят. Все остальное — торговые центры, жилье и так далее — это отдельный сегмент, который надо администрировать серьезно. Но вот то, что касается развития производства, промышленности, я считаю, что главное препятствие сегодня преодолено», — сказал Собянин, напомнив о росте количества технопарков.

Петербургский международный экономический форум проходит с 1 по 3 июня. На его площадке лидеры государств, министры, руководители компаний и представители деловых кругов обсуждают экономические вопросы.