Posted 6 июня 2017,, 07:40

Published 6 июня 2017,, 07:40

Modified 31 января, 15:34

Updated 31 января, 15:34

Мэр Москвы открыл Международный центр балета на ВДНХ

6 июня 2017, 07:40

Около 10 крупнейших проектов реализуется в настоящее время на территории ВДНХ. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, который открыл во вторник Международный центр балета на ВДНХ.

«Это и „Город ремесленников“, и „Город героев“, и парк аттракционов, и ландшафтный парк, и музей восточного искусства, и павильон „Космос“, и павильоны бывших республик СНГ и так далее, и тому подобное. Казалось бы, в этом громадье Международный центр балета, наверное, не самый крупный и не самый значимый объект. Но мне кажется, что очень душевный и интересный и показательный объект в силу того, что у нас много вообще в городе хореографических отделений. В наших учреждениях около 40 тыс. детей занимаются», — сказал Собянин.

По его словам, несколько лет назад состояние объектов на ВДНХ и самой ее территории не соответствовало задуманной создателями выставки концепции, но постепенно в ходе реставрационных работ ВДНХ обретает свой первоначальный вид.

«Везде примерно была одна и та же ситуация: полуаварийные здания, в которых бог весь что размещалось, специфическая такая рыночная жизнь, которая была далека от того, что задумывали основатели ВДНХ. И вот год за годом мы видим, как ВДНХ возрождается не только как некий такой памятник архитектуры, сталинской архитектуры, но и как место, которое насыщается жизнью, миллионами людей, которые приходят сюда», — отметил мэр.

Международный центр балета находится в отреставрированном павильоне № 62 «Охрана природы». Его отреставрировали на частные средства в обмен на безвозмездное право использования в течение 15 лет. В центре балета будут проводиться занятия балетной школы для детей в возрасте от 2,5 до 15 лет и взрослых, хореографические мастер-классы, выставки, выступления артистов балета. Планируется, что в балетной школе смогут обучаться дети и взрослые с ограниченными возможностями.