Posted 6 июня 2017,, 13:21

Published 6 июня 2017,, 13:21

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Жителям районов реновации пообещали увеличение количества парковочных мест

6 июня 2017, 13:21

Как заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, квартальный принцип жилой застройки позволит увеличить количество парковочных мест в районах реновации в два раза.

«При упорядочении территории, благодаря квартальной застройке, получается примерно в два раза больше парковочных мест в рамках улично-дорожной сети», — заявил он. Кроме того, по словам архитектора, под паркинг будет выделен один подземный этаж. «Это будут законные и упорядоченные машиноместа, то есть не придется соревноваться с соседом, кто первый его займет», — отметил Кузнецов.

Как уточнили в пресс-службе Москомархитектуры, в кварталах реновации предполагается достичь обязательной проницаемости в 20%. Внутренние проезды в кварталах будут спроектированы более рационально, что позволит расположить вдоль них большее количество парковочных мест, которые будут вынесены за пределы двора.

В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все так называемые хрущевки в столице, а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет.

Жители Москвы, чьи дома войдут в этот список морально устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади. В начале марта 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, регулирующий порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в столице.